Desde la fundación de la parroquia han sido párrocos los siguientes presbíteros:

Duodécimo Párroco: Padre Óscar Augusto Alvarez Zea

12. Pbro. Oscar Augusto Álvarez Zea (párroco desde el 17 de julio de 2006)

Undécimo Párroco: Padre Gustavo Alonso Montoya Montoya

11. Pbro. Gustavo Alonso Montoya Montoya (párroco desde 2004 hasta 2006)

Décimo Párroco: Padre Carlos Enrrique Londoño García

10. Pbro. Carlos Enrrique Londoño García (párroco desde 1998 hasta 2004)

Noveno Párroco: Padre Sergio Alonso Duque Hernández

9. Pbro. Sergio Alonso Duque Hernández (párroco desde 1996 hasta 1997)

Octavo Párroco: Padre Juan Diego Ruiz Arango

8. Pbro. Juan Diego Ruiz Arango (párroco desde 1995 hasta 1996)

Séptimo Párroco: Padre Álvaro León Murillo Castaño

7. Pbro. Álvaro León Murillo Castaño (párroco desde 1992 hasta 1994)

Sexto Párroco: Padre Julio Jairo Ceballos Sepúlveda

6. Pbro. Julio Jairo Ceballos Sepúlveda (párroco en el año 1992)

Quinto Párroco: Padre Orlando Corrales García

5. Pbro. Orlando Corrales García (párroco desde 1987 hasta 1992)

Cuarto Párroco: Padre Horacio Salazar Duque

4. Pbro. Horacio Salazar Duque (párroco desde 1984 hasta 1987)

Tercer Párroco: Padre Abel Díaz López

3. Pbro. Abel Díaz López (párroco desde 1977 hasta 1984)

Segundo Párroco: Padre José Miguel Vallejo Castro

2. Pbro. José Miguel Vallejo Castro (párroco desde 1972 hasta 1977)

Primer Párroco: Padre José de Jesús Galeano Cardona

1. Pbro. José de Jesús Galeano Cardona (primer párroco desde el 28 de agosto de 1951 hasta 1972)

Acerca de Nosotros

Nuestra Parroquia tiene como patrona a Nuestra Señora del Perpetuo Socorro. Y pertenece a la Arquidiócesis de Medellín. Su tarea fundamental ha sido la construcción del Reino de Dios a través del anuncio y la vivencia del Evangelio. El templo, uno de los mas hermosos de la ciudad, está construido bajo los parámetros del estilo neo-gótico.

Sitios Relacionados

Arquidiócesis Medellín

Vaticano

Contáctanos